Marie-constance
depuis 1976
des naissances
Son record date de 1976 (5 naissances) ; sa dernière apparition dans les statistiques remonte à 2009. La moitié des bébés prénommés Marie-constance en France depuis 1900 sont nés entre 1986 et 1996.
Marie-constance est un prénom de 14 lettres commençant par la lettre M et se terminant par la lettre E.
Le prénom Marie-constance en chiffres
Repères calculés à partir des naissances enregistrées (source : Insee).
- Génération
- 1986–1996
- la moitié des naissances
- Décennie phare
- années 1980
- 36 % des naissances
Répartition par sexe (France et Etats-Unis)
Nombre d'enfants filles ayant eu le prénom Marie-constance, soit 104 naissances.
Nombre d'enfants garçons ayant eu le prénom Marie-constance, soit 0 naissances.
Chiffres et tendances du prénom Marie-constance dans le monde
France
Il y a eu 104 personnes portant le prénom Marie-constance qui sont nées depuis 1976 (moyenne de 2 / an). Il y a eu 5 naissances de bébés nommés Marie-constance en 2009. C'est 1976 l'année qui a connu le plus de naissances de bébés portant ce prénom.
depuis 1976
en 2009
des naissances
en moyenne
Étymologie, origine et signification du prénom Marie-constance
Aucune information pour le moment.
Quand fête-t-on la Saint Marie-constance ? Quel jour ?
Aucune information pour le moment.
Personnalités des Marie-constance
Aucune information pour le moment.
Célébrités avec le prénom Marie-constance
Aucune information pour le moment.
Prénoms similaires à Marie-constance
Surnoms et diminutifs de Marie-constance
Quelques idées de petits noms affectueux pour Marie-constance :
Questions fréquentes sur le prénom Marie-constance
En quelle année le prénom Marie-constance a-t-il été le plus donné ?
Son record date de 1976 (5 naissances) ; sa dernière apparition dans les statistiques remonte à 2009. La moitié des bébés prénommés Marie-constance en France depuis 1900 sont nés entre 1986 et 1996.
Ce que les Marie-constance pensent de leur prénom
Témoignages de personnes qui portent ce prénom, relus avant publication.
Vous vous appelez Marie-constance ?Racontez-nous en 1 minute : vos réponses aident les futurs parents à choisir. Je témoigne
Commentaires (0)
Catégories
Marie-constance fait partie des catégories suivantes :